Year 2015
國際比賽 |
|
◎ 賀 本校702張嘉翔同學,組隊參加2015年國際奧林匹克機器人全國總決賽暨 3D創客教育成果競賽,榮獲第一名。代表我國參加阿拉伯--卡達舉行之WR2015世界賽。請大家給予鼓勵。 |
|
卓越表現 |
|
◎ 本校國中部葉柔箴、陳允棋同學,代表新北市參加105年度全國瘋狂貓咪盃-Scratch程式設計競賽,獲得國中動畫組全國特優(第一名),感謝胡俊男老師辛苦指導。 ◎ 本校國中部葉柔箴、陳允棋同學,參加新北市2016 Scratch程式設計競賽,獲得國中動畫組新北市特優 (第一名),感謝胡俊男老師辛苦指導。 ◎ 本校學生參加104學年度新北巿中小學科展,獲獎名單如下: ◎ 恭喜703 楊之寧、803 王子佳、904 林哲睿、904 林玟妤、1001 林汶頡等五位同學通過劍橋英檢 FCE (B2等級),等同於全民英檢中高級通過,其程度達到國立頂尖大學英語系畢業生水平。 ◎ 狂賀 本校 9年級學生吳明儒同學,參加基北區 (包括台北市、新北市、基隆市) 104學年度模擬考,在基北區全部總共有七萬多名考生中,連續三次都拿下全區第一名(榜首)。 ◎ 本校 903 柯友涵同學於北北基區四月份 (21、22日) 模擬考,在70,368位考生競爭之下,勇奪全區榜首(狀元)。 ◎ 本校合球隊連續兩天,參加在新竹舉行的104年度全國中正盃合球錦標賽,榮獲~少年組全國“冠軍”和孩童組全國“冠軍”,一次獲得兩個全國第一名,真是了得。 感謝辛勤指導的教練,曾思維老師。 ◎ 新北市專業英文詞彙與聽力能力大賽,本校高一學生林汶頡獲得專業英文詞彙組 (資訊詞彙)全市 第一名,王甚閔全市 第二名。 以及林汶頡獲得專業英文聽力組 (職場與生活應用) 第四名。 指導老師陸芳怡也參加了教師組,獲得專業英文詞彙組 (商業與管理詞彙) 全市 第一名。 ◎103學年度國語文檢測成績亮麗 一、本校參加新北市教育局103學年度5年級學生能力檢測,成績優異:國語文各項答對率高於全市平均答對率15%至20%,數學領先全市平均亦達12%以上。 二、國語文測驗中關於:記憶、注音符號應用能力、識字與寫字能力等三項答對率均超過99%。 ◎ 本校蔣雅惠老師榮獲新北市104年語文競賽南區市賽比賽教師組國語朗讀第 2名,蔡梅雀老師榮獲教師組閩南語朗讀比賽第 3名。 ◎ 已知四年級蘇敬堯、鍾翔宇同學已通過劍橋英檢B1,等同於全民英檢中級通過。小四學生有如此好的學習成果表現,我們給他們拍拍手。 ◎ 本校合球隊,參加105年度第31屆全國協會盃合球錦標賽,勇奪少年組全國「亞軍」。恭喜合球隊,也感謝思維老師的指導。 |
|
國語文 |
|
◎ 本校蔣雅惠老師榮獲新北市104年語文競賽南區市賽比賽教師組國語朗讀第 2名,蔡梅雀老師榮獲教師組閩南語朗讀比賽第 3名。 ◎本校參加新北市教育局103學年度 5年級學生國語能力檢測,成績優異,獲得滿分的有11人:五年1班:廖梓畯、余英基、江侑諺、洪子晴。五年2班:陳平、蕭恆育、陳大森、謝易衡、蔡馨儀、吳佳蓁、何家萱。國語文各項答對率高於全市平均答對率15%至20%,國語文測驗中關於:記憶、注音符號應用能力、識字與寫字能力等三項答對率均超過99%。 ◎賀 本校教師參加104學年度板土區語文競賽成績亮麗,有三位老師取得參加市賽的資格。 ◎ 公布本校學生參加今年桐花文學獎得獎名單,此次本校學生在此一競賽中,一舉拿下總得獎人數的四分之一獎項,實在難得。104學年第5屆桐花文學獎得獎一覽表: 國小組散文類:王采彤(優選)、蔡禾允(佳作)、洪邦碩(佳作)。 國小組現代詩:華 耘(優選)、張瑜晏(佳作)、江侑諺(佳作)。 國小組低年級繪本:劉宸綺(首獎)、馬欣言(優選)、陳衍筑(佳作)、褚靖悠(佳作)、王瀚賢(佳作)、周鋌婷( 佳作)、吳婕寧(佳作)。 國中組現代詩:聶相丞(優選)、葉政鑫(佳作)。 ◎ 本校參加新北市104學年度閱讀寫作比賽成績優異,得獎名單如下: 新北市賽三年級倪玄祐佳作;板土區三年級倪玄祐特優、周柏宇優等、郭靜妏甲等、張瑜宴甲等;四年級黃宇樂甲等;五年級吳岱融甲等、華 耘佳作;六年級蔡禾允甲等、楊于萱佳作。 |
|
數學 |
|
◎ 本校國中部葉柔箴、陳允棋同學,參加新北市2016 Scratch程式設計競賽,獲得國中動畫組特優 (代表新北市參加全國比賽),感謝胡俊男老師辛苦指導。 ◎ 本校參加新北市教育局103學年度 5年級學生數學能力檢測,成績優異,獲得滿分的有 2人:五年2班:吳晨瑋、邱楚涵。數學成績平均領先全市達12%以上。 |
|
英語文 |
|
◎ 702 呂蕙妤同學,高分通過全民英檢中高級考試,通過此一等級考試,英文程度等同頂尖國立大學英文系畢業水平。請大家給予掌聲鼓勵! ◎ 恭喜703 楊之寧、803 王子佳、904 林哲睿、904 林玟妤、1001林汶頡等五位同學通過劍橋英檢 FCE (B2等級),等同於全民英檢中高級通過,其程度達到國立頂尖大學英語系畢業生水平。 ◎ 新北市專業英文詞彙與聽力能力大賽,本校高一學生林汶頡獲得專業英文詞彙組 (資訊詞彙)全市 第一名,王甚閔全市 第二名。 以及林汶頡獲得專業英文聽力組 (職場與生活應用) 第四名。 指導老師陸芳怡也參加了教師組,獲得專業英文詞彙組 (商業與管理詞彙) 全市 第一名。 ◎ 本校參加104學年度國小英語讀者劇場比賽,獲得國小高年級組優等。 ◎ 本校國中部801班同學,參加104學年度新北市國中組英語歌曲演唱比賽,獲得優等。 ◎ 本校小學部參加104學年度新北市中區英語歌曲演唱比賽,獲得三個獎項,分別是低年級組特優;中年級組優等;高年級優等。 ◎ 本校小學部高年級曾少邑, 蔡禾允, 王采彤, 李佩錡, 劉律呈, 葉柏辰等 6 位同學,參加新北市中區英語讀者劇場比賽獲得特優。 ◎ 703班同學參加新北市104學年度英語話劇比賽,獲得國中組甲等。 ◎ 已知四年級蘇敬堯、鍾翔宇同學已通過劍橋英檢B1,等同於全民英檢中級通過。小四學生有如此好的學習成果表現,我們給他們拍拍手。其他同學的成績待語言訓練中心送到學校來之後,再彙整。 |
|
自然科學 |
|
◎ 本校獲新北市政府教育局,頒發「104學年度推展科學教育有功學校獎」。 ◎ 賀 本校702張嘉翔同學,組隊參加2015年國際奧林匹克機器人全國總決賽暨 3D創客教育成果競賽,榮獲第一名。將代表我國參加阿拉伯--卡達舉行之WR2015世界賽。請大家給予鼓勵。 ◎ 本校學生參加104學年度新北巿中小學科展,獲獎名單如下: ●組別科別:高級中等學校組工程學科(二),榮獲優等及最佳創意獎。 ●組別科別:高級中等學校組數學科,榮獲甲等。 ●組別科別:國小組生活應用科學科,榮獲甲等。 ●組別科別:國中組數學科,榮獲最佳創意獎。 |
|
體育 |
|
◎ 本校合球隊,參加臺北市萬芳高級中學舉辦的104年度第6屆萬芳盃合球邀請賽,榮獲國小組第二名。 ◎ 本校合球隊連續兩天,參加在新竹舉行的104年度全國中正盃合球錦標賽,榮獲~少年組全國“冠軍”和孩童組全國“冠軍”,一次獲得兩個全國第一名,真是了得。 感謝辛勤指導的教練,曾思維老師。 ◎ 本校305班全體同學,參加新北市104學年度國小健身操比賽,榮獲三年級組全市第四名。感謝指導老師周怡欣老師、黃小萍老師。 ◎ 本校401班全體同學,參加新北市104學年度國小健身操比賽,榮獲四年級組全市第二名。 感謝指導老師藍弘偉老師、蔡梅雀老師。 ◎ 本校合球隊,參加105年度第31屆全國協會盃合球錦標賽,勇奪少年組全國「亞軍」。恭喜合球隊,也感謝思維老師的指導。 |
|
美術 |
|
◎ 賀!本校參與第47屆世界兒童畫展成績亮眼:101林柏燊、102林羿婷、201簡宏旻、203鄭之瑾、205陳衍筑、304劉宣佑、501洪以倢、501陳瑀希、502吳洛竺、503黃沛筑、503李思葶、503鄭晴安、601蔡禾允,將代表新北市參加全國比賽。 ◎ 104學年度全國學生美展新北市賽成績 賀!本校學生參加104學年度全國學生美展新北市比賽成績優異,大放異彩: 304劉宣佑榮獲中年級繪畫類第一名; 501李耔堉榮獲高年級水墨類第二名; 703張庭瑜榮獲國中組漫畫類第三名; 801劉緯麟榮獲國中組平面設計類第三名。 以上同學將代表新北市參加全國比賽。 另有二十幾件獲選佳作: 高年級繪畫類佳作: 601余英基、601葉柏辰 中年級水墨類佳作: 401鄭新叡、404梁家齊 高年級水墨類佳作: 502潘韌翔、602朱鎧涵、602何家萱 國中組水墨類佳作: 901劉昀昕 中年級平面設計類佳作:301張睿洋、302黃奎鈞、304劉姿佑、305林庭妤 高年級平面設計類佳作:503 吳岱融、602陳亭妃、602顏子翔 國中組平面設計類佳作:801李樺 中年級漫畫類佳作:401 朱能白、403李耘安 高年級漫畫類佳作:601 林盈怡 國中組漫畫類佳作:804 曹以倫 高年級版畫類佳作:602 田祐豪 感謝邱慶豐老師、趙懿琳老師、蘇怡芬老師、謝任嘉老師辛苦指導。 ◎ 賀!本校學生參加「板橋我家」第十三屆徵畫活動比賽,成績優異,大放異彩: 201簡宏旻榮獲二年級組第一名; 501秦睿彤榮獲五年級組第一名; 901劉昀昕榮獲國中三年級組第三名;104吳宣辰榮獲一年級創作獎、404陳品中獲四年級創作獎。 榮獲佳作的有:105張程熙、203張瑜珊、305孫際芸、301高丞慧、401陳敬文、403張羽瑄、404吳芷彤、501洪以倢、601江侑諺、601林楷哲、703許晏碩、702邱璽。 恭喜以上同學,並感謝蘇怡芬老師、邱慶豐老師以及趙懿琳老師辛苦指導。 ◎ 本校學生參加104學年度全國學生美術比賽再創佳績: 304劉宣佑同學榮獲繪畫類中年級組佳作 501李籽堉同學榮獲水墨畫類高年級組佳作 703張庭瑜同學榮獲漫畫類國中組佳作 感謝蘇怡芬老師、趙懿琳老師辛苦指導。 ◎ 本校學生參加第40屆國泰全國兒童繪畫比賽:502林譽家榮獲高年級組優選獎; 501王宥淞、502李亞翰、503黃沛筑及601黃楷恩分別獲得高年級組入選獎,感謝蘇怡芬老師辛苦指導。 |
|
音樂 |
|
◎ 本校小學部參加104學年度新北市中區英語歌曲演唱比賽,獲得三個獎項,分別是低年級組特優;中年級組優等;高年級優等。 |